Процедура аккредитации центров была проведена Союзом WorldSkills Россия в соответствии с Положением об аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена.

Участниками экзамена по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» стали 20 студентов.

Ребята выполняли модуль «Сборка конструкции с установкой тепло- и звукоизоляции», в рамках которого произвели монтаж стен на металлическом каркасе с однослойной или двуслойной обшивкой из гипсовых строительных плит.

Участниками экзамена по компетенции «Инженерный дизайн CAD» стали 15 студентов, которые выполнили модуль «Механическая сборка и детальные чертежи для производства». Участники разрабатывали электронные модели требуемых деталей и сборочных единиц, построили главную сборку (механизм), создали чертежи сборочных единиц с указателями номеров позиций и спецификациями, чертежи требуемых деталей с указанием всех необходимых размеров, обозначений отклонений формы поверхностей. Также ребята создали фотореалистичное изображение и сохранили его в файл. Заключительным этапом выполнения задания Модуля А стало создание анимационного видеоролика процесса сборки или разборки изделия в соответствии со сценарием и демонстрация работы механизма.

Участниками экзамена по компетенции «Сварочные технологии» стали 39 студентов. Участники выполнили модуль «Контрольные образцы из углеродистой стали». Ребята представили собранные контрольные образцы членам экзаменационной комиссии.

Социальными партнерами демонстрационного экзамена являются:

по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»: Депутат Саратовской городской Думы Сергей Александрович Сурменев; Компания «Стройгид»; База строительных материалов «Целинстрой»; Строительная компания «Шелдом».

по компетенции «Сварочные технологии»: Филиал АО «Атомэнергоремонт» Балаково-Атомэнергоремонт; АО «Балаково-Центролит»; АО «Вагоностроительный завод» г. Балаково; ООО Балаковское монтажное управление «Строительный».

— Участие в демонстрационном экзамене позволило мне показать навыки и умения, которые я приобрел во время учебы в колледже. Демонстрационный экзамен также позволяет показать свои умения перед будущими работодателями и проверить себя в рамках соревновательной деятельности и критериев оценки, в которых нужно качественно выполнить задание. Задания компетенции «Инженерный дизайн CAD» очень интересные. Мне необходимо было разработать электронные модели   деталей и построить механизм. Демонстрационный экзамен привлекателен тем, что он проходит на настоящем профессиональном оборудовании, и мы, будучи студентами,  уже представляем, с чем нам предстоит работать, — поделился Вадим Смыслов, студент Саратовского архитектурно строительного колледжа.