В рамках этого проекта в марте 2018 года стартовал областной фестиваль-конкурс театральных коллективов и индивидуальных исполнителей «Театральный калейдоскоп». Это конкурс, который стирает все рамки и границы в театральном творчестве. Конкурс, в котором допускаются и приветствуются работы в разных стилях, жанрах и направлениях. Драматический театр переплетается с клоунадой, музыкальный театр с театром теней и пластики, световое шоу переходит в шоу мыльных пузырей, иллюзию сменяет эквилибр и акробатика, современная драматургия оттеняет отечественную и зарубежную классику.

В «Театральном калейдоскопе» принимают участие: любительские театральные коллективы (драматические, музыкальные, эстрадные, кукольные, поэтические, театры малых форм и миниатюр, театры мод), коллективы и исполнители оригинального жанра, индивидуальные исполнители разговорного жанра и художественного слова (без возрастных ограничений) культурно-досуговых учреждений, детских музыкальных школ и детских школ искусств Саратовской области.

В первом отборочном этапе свое мастерство показали 107 коллективов и 178 индивидуальных исполнителей из 33 районов области, а также г.Саратова. Жюри посмотрело 283 номера, в которых приняли участие 1220 человек. В финал конкурса были отобраны 31 коллектив и 30 исполнителей из 21 района области, а также г.Саратова.

С 27 по 29 апреля 2018 года в стенах Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой состоится настоящий праздник театрального искусства, который будет оценивать строгое, но компетентное жюри: актриса Саратовского театра кукол «Теремок», доцент, художественный руководитель курса театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, народная артистка РФ Татьяна Петровна Кондратьева; актер московского драматического театра «Первая экспериментальная молодежная Вахтанговская студия «Турандот» Эдвардас Пранцишкус-Адеодато Бейнорас; заведующая сектором театрального творчества отдела народного творчества Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой Мария

Александровна Зеленцова; методист сектора театрального творчества отдела народного творчества Саратовского областного центра народного творчества имени Л.А. Руслановой Андрей Борисович Соколов.

По итогам заключительного этапа коллективы и участники будут награждены дипломами лауреата I, II, III степени, дипломами I, II, III степени, а также специальными дипломами.

Лучшие творческие работы в номинации «Спектакль театра кукол» будут рекомендованы для участия в III Всероссийском фестивале любительских театров кукол.