С приветственным словом к участникам встречи обратился начальник Главка генерал-майор полиции Николай Трифонов, поблагодарив за личные былые заслуги, которые никогда не будут забыты преемниками в профессии, а также за вклад в укрепление  службы, достойный пример для молодых сотрудников, воспитательную и патриотическую  работу.

Среди участников мероприятия  – председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Саратовской области Николай Межуев, Таисия Якименко, возглавляющая региональный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Каждый из них нашел теплые слова для виновников торжества, вручив ряд наград от возглавляемых общественных структур.

Ветеранами боевых действий в Афганистане из числа бывших и действующих сотрудников ОВД является 231 человек. Двое из них награждены орденом «Красного Знамени», 26 – орденом «Красной Звезды» и 23 – медалью «За боевые заслуги».

В контртеррористической операции на Северном Кавказе в разные годы принимали участие более 3 тысяч сотрудников различных подразделений ГУ МВД России по Саратовской области,  77 награждены орденом Мужества, 3 кавалера – дважды. Эта награда утверждена Президентом Российской Федерации в 1994 году, вручается за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Для 12 саратовских стражей правопорядка этот риск стал смертельным в буквальном смысле, высокой награды они удостоены посмертно.

Целый ряд ветеранов боевых действий награждены медалями «За отвагу», 21 человек удостоены этой награды дважды.

В ГУ МВД России по Саратовской области на Аллее Мужества установлены бюсты павших героев, навечно занесенных в списки личного состава Главка. К монументам от участников  мероприятия были возложены цветы. Память погибших при исполнении служебных обязанностей почтили минутой молчания.

Душевности и теплоты встрече добавила специально подготовленная концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Культурного центра Главка. Кроме этого, сегодня состоялось первое выступление ансамбля ветеранов МВД России по Саратовской области, организованного по инициативе начальника Главка Николая Трифонова.