В целом, сегодня невозможно отрицать, что экономика Саратовской области показывает устойчивый рост и по многим макроэкономическим показателям опережает среднероссийские значения. Темп роста ВВП, наконец, демонстрирует положительную динамику.  По итогам прошлого года регион  – на первом месте  в Приволжском федеральном округе по сбору зерна.  Но по-прежнему острой остается дорожная проблема, не случайно так много вопросов в ходе дискуссии было именно на эту тему, и Валерий Радаев честно на них отвечал.

Подробно губернатор остановился на серьезных и многочисленных проектах, которые реализуются на территории области, благодаря беспрецедентной поддержке нашего земляка, председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Это и станция скорой помощи, и детский лечебно-диагностический центр в Вольске, спортивные и культурные объекты, а также  реконструкция и строительство образовательных учреждений. Кстати, именно спикер жестко обозначил необходимость решения кадровой проблемы в сфере здравоохранения региона и сегодня этот вопрос прозвучал в числе приоритетов в докладе губернатора. В медицинской части отчета, которая мне наиболее близка, также присутствовали реальные цифры и объективный анализ ситуации. Да, у нас есть серьезные достижения в плане оказания высокотехнологичной помощи. Ее объемы стабильно растут, а пациенты избавлены от необходимости выезжать в другие регионы – свыше 80 процентов из них получают высокотехнологичное лечение у нас в области. Это хороший показатель. Развивается система диспансеризации, работает санавиация, с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, функционирует сеть сосудистых центров в крупных городах области. Но о решении проблемы абсолютной доступности эффективной медицинской помощи всем жителям региона, конечно, говорить еще рано. Особенно серьезно это вопрос стоит в отдаленных сельских районах. Не случайно, Валерий Радаев подчеркнул необходимость развивать в перспективе выездные формы работы медицинских специалистов, заниматься приобретением мобильных диагностических комплексов за счет средств областного и федерального бюджетов и, конечно, продолжать реализацию комплекса мер, направленных на привлечение и закрепление кадров в государственных медицинских организациях области.

Принципиальных моментов в отчете было много, но все представленные показатели и обозначенные перспективы носили реальный, практический характер. Поэтому и внимание к словам губернатора было соответствующим, и дискуссия получилась интересной», — сказал Василий Максимов.