В ходе доследственных проверочных мероприятий установлено, что подозреваемый, имея соответствующие денежные средства и достоверно зная об обязанности руководимого им с 1991 года Общества своевременно уплачивать страховые взносы, умышленно, используя свои полномочия руководителя организации, вопреки законным интересам ОАО «Балаковский порт», в целях извлечения выгоды и преимущества для себя умышленно не перечислял страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование работников. С июля 2014 по июнь 2017 года вследствие умышленных незаконных действий подозреваемого задолженность по начисленным к уплате страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составила в общей сумме 3 683 194 рубля.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя Саратовского СОт ЮСУт СК России, ход и результаты расследования взяты на контроль Саратовским транспортным прокурором.

Санкция ч. 1 ст. 201 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, сообщает Южная транспортная прокуратура.