Зампред провел совещания на указанных объектах с участием заказчиков и подрядчиков. По словам Сергея Канчера, на строительстве системы водоотведения заняты две подрядные организации, одна (ООО «Гражданпромстрой») выполнила свой объем работ, проложив более 800 метров самотечного канализационного трубопровода  и установив более 30 канализационных колодцев. Второй подрядной организации (ООО «Арка») по итогам совещания дан недельный срок для завершения монтажа и пусконаладки  канализационной насосной станции  и укладки  оставшихся 45 метров трубопровода. В общей сложности силами двух подрядных организаций будет проложено около одного километра самотечного канализационного трубопровода.

После завершения работ «Аркой» филиал «Облводоресурс –«Ершовский» приступит к подключению к городской сети водоотведения девяти ранее канализованных домов. Перед филиалом поставлена задача – до конца ноября эту работу завершить. По оставшимся девяти домам, у которых не было канализации, сейчас составляются проекты и проводятся соответствующие расчеты для подключения их к системе канализации. До конца года планируется провести подключение и этих девяти домов.

Что касается нового водовода в Ершове, то его строительство осуществляется  в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» и ведется с 2008 года. Протяженность водовода – 18 км, диаметр трубы – 560 мм.

«Это объект большой социальной значимости, — подчеркнул зампред, — его ввод в эксплуатацию намечен на конец года. Сейчас город снабжается водой по старой схеме, что приводит к большой потере воды, значительному расходу электроэнергии и затратам на устранение аварий. По расчетам годовой экономический эффект от нового водовода составит порядка четырех с половиной миллионов рублей. Более 20 тысяч человек будут стабильно обеспечены чистой питьевой водой».