Несколько дней назад в Просветительском центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», а также чествование победителей.

Педагоги саратовского медколледжа представили на конкурс детально разработанную и уже апробированную программу духовно-нравственного воспитания обучающихся.

«Как отметили члены жюри, ценность представленной нами работы заключалась в создании принципиально новой модели организации обучения сестринскому делу на основе тесного взаимодействия всех структур и профилей обучения: образовательной (подготовка медсестры в медицинских училищах и колледжах), духовной (культурно-просветительская работа Православной церкви среди студентов учебных заведений, воспитательная работа в учебных заведениях), организационной (активная заинтересованность лечебно-профилактических и социальных учреждений в подготовке современных сестер милосердия). На наш взгляд, уникальность данной модели состоит в том, что профессионализм медработника сочетается с их нравственными личностными качествами, основанными на основах Православия: «жизнь как Божий дар» и «уникальность человеческой жизни». А в свою очередь основы профессионализма заключаются в решение не только физических, но и духовных проблем больного»,- рассказали участники конкурса.