В день выборов, 18 марта 2018 года, работали 245 счетных комиссий. В голосовании приняли участие 260 844 человек  – 37,2% от количества жителей Саратова старше 14 лет.

Победителем голосования признана пешеходная зона по улице Рахова, за благоустройство которой проголосовали 135,9 тыс. человек. Второе и третье места заняли Набережная космонавтов (за нее отдано свыше 100,3 тыс. голосов) и площадь перед ДК «Россия» (75,7 тыс. голосов).

Комментируя выбор саратовцев, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Саратовской области Михаил Жуковский отметил, что он полностью оправдан: необходимо завершить начатые в 2017 году работы, а уже потом переходить к другим объектам. По его словам, комплексное благоустройство этой территории в рамках пешеходного кольца позволит создать «большую зону отдыха для горожан».

О перспективах благоустройства улицы Рахова рассказал главный архитектор Саратова Виталий Желанов: «Рабочий проект еще предстоит разработать, но он будет включать в себя благоустройство от фасада до фасада. Это тротуарная часть, остановочные павильоны, въезды во дворы, озеленение. Улица Рахова нуждается в организации парковочных павильонов, потому что парковочного пространства там нет, но машины стоят, все это предстоит упорядочить. И конечно, появится новая уличная мебель, новые фонари. Вот круг задач, которые необходимо решить».

Члены Общественной комиссии отметили, что сформированный по результатам голосования саратовцев рейтинг будет учтен для реализации в последующие годы. Напомним, приоритетный проект по формированию комфортной городской среды продлен до 2022 года.