Одним из основных вопросов повестки дня стали меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания. «Среди регионов Приволжского федерального округа наша область имеет самый низкий уровень цен по 14-ти продуктам питания из 30-ти, входящим в минимальный набор: на говядину, баранину, рыбу мороженую, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, творог, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, пшено, огурцы свежие, лук, печенье, чай и соль, – сообщил министр Владимир Пожаров. – Важную роль здесь играет ответственная социальная позиция крупных торговых сетей и постоянная организация продовольственных ярмарок, что позволяет не допустить «удара по кошельку» наших земляков».

Так, по данным министерства, в отдельных торговых форматах отмечается снижение цен на рис, свинину, молоко, капусту, лук. С начала марта 2015 года отмечено обоснованное повышение розничных цен во всех торговых форматах на масло растительное на 1,5–5,5%, на крупу гречневую – на 0,1–2,0%, сахар – на 2,3–6,1%, мясо кур – на 0,1–1,8%, яйца – на 0,1–2,6%, огурцы – на 6,4–11,4%, яблоки – на 1,3–6,4%. Товарные запасы по всем социально значимым продовольственным товарам составляют от 5 до 260 дней торговли, что полностью удовлетворяет потребности ритейлеров в бесперебойном снабжении населения.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрены вопросы охраны труда на предприятиях потребительского рынка и о защите прав потребителей.