В пунктах проведения экзаменов присутствуют члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели, в том числе из числа студентов вузов области. Кроме того, организована работа ситуационного центра онлайн-наблюдения на базе Саратовского областного института развития образования.

— В этом году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ не будет. Ребятам нужно сосредоточиться на своих знаниях и не волноваться: задания ЕГЭ составлены исключительно по школьной программе. То есть все это вы проходили на уроках и разбирали с учителями. Напоминаю, что в ЕГЭ больше нет заданий с выбором ответа. Это позволит наиболее объективно оценить знания выпускников. Самое главное для родителей, проследить, чтобы ребенок накануне экзаменов хорошо высыпался, был спокоен и уверен в своих силах. Дорогие мамы и папы! Не забывайте о том, как нужна детям ваша поддержка. Обязательно напомните выпускникам о необходимости соблюдать правила поведения в пункте проведения экзаменов. На ЕГЭ запрещено приносить шпаргалки и средства связи – за это участник экзамена будет удален из аудитории, а пересдать предмет можно будет только в следующем году. Желаю всем участникам ЕГЭ удачи и высоких баллов! – отметила и.о. министра образования саратовской области Ирина Седова.

В министерстве образования Саратовской области работает «горячая линия», посвященная проведению на территории региона государственной итоговой аттестации. Жители области могут задать вопросы по телефону (8452) 49-19-65 в будние дни с 9.00 до 18.00.  В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки работает «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104-68-38, а также телефон «горячей линии» ГИА +7 (495) 984-89-19  по которому специалисты Рособрнадзора готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ: экзаменационных процедурах, оформлением ответов, организационных требованиях и др. Обращаться с вопросами участники ЕГЭ и их родители могут по телефону с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 мск. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы также можно найти на портале ЕГЭ в разделе «Вопрос-ответ».