Напомним, что 23 марта по инициативе Правительства Саратовской области в Росавиации состоялось совещание, посвященное вопросу допуска воздушных судов других авиакомпаний в аэропорт «Саратов-Центральный». Уже много лет ОАО «Саратовские Авиалинии» является единственным оператором саратовского аэропорта, и занимает монопольное положение на региональном рынке авиаперевозок. С предложением летать в Саратов неоднократно обращались другие российские авиакомпании, среди которых такие известные как «Ю-Тейр» и «Аэрофлот». Однако несмотря на нормы антимонопольного законодательства, «СарАвиа» в разрез действующим нормам и правилам, не смогла обеспечить условия для приема, отправления и обслуживания на саратовском аэродроме других типов воздушных судов

Комментируя итоги этого совещания, заместитель Председателя Правительства области Валерий Сараев отметил, что «все решения, принятые на данном совещании, закреплены в итоговом протоколе. После его получения мы будем обязаны исполнить все прописанные там поручения».

В документе, полученном из Росавиации, отмечается наличие ограничений по доступу других авиакомпаний к инфраструктуре саратовского аэропорта, а также факты нарушения перевозчиком федерального антимонопольного законодательства в части обеспечения доступа к услугам саратовского аэропорта других перевозчиков. Несмотря на неоднократные обращения таких компаний как «Аэрофлот», «Ю-Тейр» и других, оператор аэродрома не обеспечил реализацию мероприятий по доступу к инфраструктуре аэродрома, что мешает включению саратовского направления в маршрутную сеть российских авиакомпаний. При этом аргументы представителей «СарАвиа» о том, что в Саратове отсутствует техническая возможность приема воздушных судов других, помимо Як-42 и Embraer, типов, руководством Росавиации приняты не были. По заявлению начальника управления аэропортовой деятельности А. Пчелина и директора по производству ГПИ и НИИ «Аэропроект» М. Куликова в саратовском аэропорту возможна эксплуатация воздушных судов типа SSJ-100 (Сухой Суперджет-100) после проведения соответствующих мероприятий.

В связи с этим, руководитель Росавиации Александр Нерадько дал поручение о безусловном выполнении требований постановления Правительства Российской Федерации №599 от 22 июля 2009 года «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» и решить вопрос доступа воздушных судов других авиакомпаний, выполнение полетов которых возможно на данном аэродроме.

Кроме этого, Александр Нерадько указал компании «Саратовские Авиалинии» о необходимости обеспечения поддержания в нормативном состоянии взлетно-посадочной полосы аэродрома, пообещав оказать содействие в осуществлении ее капитального ремонта.

Зампред Валерий Сараев в свою очередь отметил, что «во исполнение поручений, данных руководством Федерального агентства воздушного транспорта, в ближайшее время на площадке Правительства области будет проведено совещание с участием представителей Росавиации, «СарАвиа», «Аэрофлота» на котором будет обсуждаться «дорожная карта» по организации доступа в саратовский аэропорт сторонних авиакомпаний. Саратову нужен прозрачный рынок авиаперевозок. Мы за честную конкуренцию, летать должен тот, кто сможет предложить саратовцам наилучшее предложение по стоимости, комфорту и безопасности полетов», — заключил Валерий Сараев.