Цели и задачи форума —  развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания; интереса и уважения к историческому и духовному наследию, популяризация в молодёжной среде значения героического  исторического прошлого России, воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Уникальная возможность посетить памятные места  героической обороны Севастополя, встретиться с военными моряками Краснознаменного Черноморского флота предоставляется учащимся школ, студентам вузов  и колледжей из разных регионов страны, которые примут участие в Форуме.

Ярким событием форума станут посещение международного детского центра «Артек» в канун 90-летнего юбилея, проведение различных мероприятий на территории детских лагерей «Артека».

Программой Форума предусмотрено проведение смотра-конкурса команд кадетских классов, игры «Зарница» и соревнований по военно-прикладным видам спорта, сдача нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне»

В рамках Форума пройдут презентация и защита исследовательских проектов, посвященных истории Российской Федерации и юбилею Великой Победы.

Конкурсные мероприятия форума: конкурс «Визитная карточка команды», конкурс символики и атрибутики, конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», конкурс  капитанов команд «Командир  шагает  впереди!», интеллектуально-познавательные викторины «Ратные  страницы  истории Отечества», «Севастополь – город морской славы»  и др.

Культурная программа форума включает в себя посещение государственных музеев Ялты, Ливадийского дворца, «Ласточкиного гнезда» и экскурсию — теплоходную прогулку по Черному морю, игру «КВН-СТАРТИН».

Для руководителей делегаций проводятся: учебно-методический семинар на тему «Опыт работы с талантливой молодёжью по подготовке  к участию во всероссийских образовательных мероприятиях».   Круглый стол по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи.

Победители  и призеры Форума награждаются кубками, дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

К участию в Форуме приглашаются юноши и девушки — учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля (морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России и т.д.), военно-патриотических объединений, клубов юных моряков и речников; центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, спортивных школ, школ олимпийского резерва, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений регионов страны.