На сегодняшний день на соответствие лицензионным требованиям проверены 22 организации, из которых 20 успешно прошли проверку, в отношении 2 организаций выявлены нарушения. Данные о результатах проверки органом жилищного надзора переданы в Лицензионную комиссию Саратовской области для вынесения решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии данным компаниям.

Отметим, что Саратовская область  одна из первых в Российской Федерации провела прием первого квалификационного экзамена для руководителей и сотрудников управляющих компаний. С 24 декабря 2014 года на территории региона еженедельно проходят квалификационные экзамены для руководителей и сотрудников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

По состоянию на 27 марта 2015 года с заявлениями о допуске к квалификационному экзамену обратились 400 претендентов, представляющих 223 организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами. На сегодняшний день квалификационный экзамен успешно сдали 354 кандидата, выдано более 330 квалификационных аттестатов.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством на территории региона идет процедура лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. С 1 мая 2015 года  осуществление данной деятельности будет возможно только при наличии лицензии. Данное нормативное требование распространяется только на управляющие компании, товарищества собственников жилья и кооперативы от получения лицензии освобождены.

На территории региона созданы все правовые условия для осуществления процесса лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами на территории. Проведение проверок на предмет соответствия лицензионным требованиям осуществляет Государственная жилищная инспекция Саратовской области, решение же о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении, а также прием квалификационного экзамена находится в ведении Лицензионной комиссии Саратовской области.