Для обеспечения общественного правопорядка в местах голосования будет задействовано 7 тысяч сотрудников полиции, а также представители Росгвардии, работники частных охранных организаций, представители народных дружин, общественных формирований, казачества.

В период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в соответствии с п. 31 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избирательные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах; осуществлять охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; оказывать по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом.

С сотрудниками полиции, заступающими на охрану общественного порядка на избирательные участки, проведены дополнительные занятия по соблюдению федерального законодательства в части охраны прав граждан в период избирательной кампании.