По словам Губернатора, за 7 лет Народный фронт выстроил эффективный диалог между властью и населением: «Вы стали проводниками насущных потребностей людей, связанных с комфортом окружающей среды и качественными услугами. Чутко улавливаете запросы молодого поколения, укрепляете систему социальных лифтов, организуете многочисленные обучающие программы, расширяете возможности молодежи для самореализации».

Глава региона отметил, что региональная власть и ОНФ стали единомышленниками и партнерами в реализации всех социально значимых проектов – будь то выполнение указов Президента, защита интересов дольщиков или благоустройство городов и поселков. Серьезным достижением ОНФ стала система общественного контроля, прежде всего, это касается благоустройства, в котором сами граждане принимают решения по ремонту дворов, созданию общедоступных зон отдыха.

«Все ваши проекты объединяют людей, стимулируют общественную инициативу, выявляют гражданских лидеров. Помогают власти решать точечные проблемы, а также выстраивать системные планы по их искоренению», — сказал Губернатор.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова поблагодарила главу региона за постоянное сотрудничество. По словам Людмилы Боковой, наиболее активно в нашем регионе реализуются проекты «Зеленый щит», «Оценка качества», «Карта свалок», «Качество повседневной жизни». Кроме того, по итогам нового Послания Президента России Народный фронт планирует заниматься контролем проекта по обеспечению отдаленных сел и деревень фельдшерско-акушерскими пунктами.

Активисты ОНФ рассказал Губернатору о проведённой работе.

По проекту «Карта свалок» в 2017 году поступило сообщения о 326 свалках, в основном в крупных городах, из них убрано было только 50. Координатор проекта Андрей Бодягин попросил главу региона повлиять на руководство муниципалитетов, которые не всегда оперативно реагируют на эти сообщения.

«Мы должны создать условия для цивилизованного обращения с отходами, и для этого многое делается. Мы первые среди регионов РФ пошли на комплексную утилизацию отходов на территории области. Но нужно эффективнее работать в информационном плане. Пока мы только в начале пути, но с вашей поддержкой будем менять ситуацию», — сказал Губернатор.

Нина Пряхина рассказала о проекте «Карта убитых дорог». Этот интерактивный сервис пользуется большой популярностью, так как жители могут сами отмечать участки улиц, которые находятся в плохом состоянии. Часть дорог из числа отмеченных на карте уже были отремонтированы по программе «Безопасные и качественные дороги».

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков предложил активистам ОНФ вместе со специалистами весной провести инспекцию качества дорог, которые были отремонтированы в прошлом году.

«Прошу вас заниматься этой работой круглый год, потому что тема дорог – одна из самых чувствительных для людей. Ещё несколько лет назад у нас не было достаточно средств на ремонт дорог, но сейчас ситуация меняется. На первый план вышло качество работ», — отметил Губернатор.

Михаил Орлов рассказал об анализе информационной открытости органов государственной власти Саратовской области. По его словам, наработки региональной команды ОНФ нашли распространение в других регионах. «Это направление очень актуально, так как многие люди ищут сведения о регионе именно из официальных сайтов. Можно модернизировать сайт Правительства области так, чтобы он был одним из самых современных в стране», — отметил он.

«Это правильное предложение, все должно строиться для удобства человека. Давайте вместе сотрудничать, будем обращаться к вам, как к экспертам», — отметил глава региона.

Руководитель проекта «Молодёжка» Анна Григорьева поблагодарил главу региона за первую в России многофункциональную спортплощадку, которая была установлена в конце прошлого года около ФОК «Звездный». Она предложила организовать в регионе специальные образовательные курсы для молодёжи по современной работе в соцсетях. Валерий Радаев поддержал это предложение.

В завершении разговора сопредседатель ОНФ Валерий Прозоров передал главе региона общественные предложения, подготовленные активистами фронта по разным направлениям.

«Ваша работа очень необходима. Мы делаем общее дело, потому что ваша гражданская позиция заставляет привлекать внимание к проблемным точкам. Вы представляете очень сильное экспертное сообщество, предлагаете верные инициативы. Большое спасибо за открытый диалог», — подвёл итог Губернатор.