В работе форума принял участие Владимир Путин. Выступая перед сельхозпроизводителями страны, Президент отметил, что для наращивания потенциала «отечественного сельского хозяйства, нужно модернизировать действующее производство, стимулировать строительство новых современных предприятий, повышать самообеспеченность по отдельным товарным позициям, таким как говядина, молоко, тепличные овощи, пищевые ингредиенты и кормовые добавки».

В Саратовской области зарегистрировано свыше 3 тыс. 500 крестьянских (фермерских) хозяйств. На их долю приходится почти половина всех посевных площадей. Фермерами и индивидуальными предпринимателями в прошлом году, к примеру, произведено почти50 % зерна и свыше 45% подсолнечника, около 30 % сахарной свеклы и более 40% овощей открытого грунта.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2018 года составило 73,5 тыс. голов или 107,9% к уровню прошлого года, в том числе коров – 35,5 тыс.голов (108,3%).

На долю КФХ приходится 17,6% от общего числа крупного рогатого скота, коров – 18,9 %, овец и коз – 25,4 %. В Саратовской области в крестьянских хозяйствах произведено 46,4 тыс. тонн молока, 13 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, 25,1 млн шт. яиц. На долю хозяйств фермеров приходится 7,2% производства мяса, 6,6% молока и 2,6% яиц.

Это направление сельхозпроизводства обсуждалось в первый день форума на площадке тематической секции «Стратегия развития фермерских хозяйств и кооперации, повышения качества жизни сельских жителей». Модератором мероприятия выступил директор департамента развития сельских территорий минсельхоза России Владимир Свеженец.

Участники секции обсудили перспективные направления развития фермерских хозяйств и кооперации, механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования, лучшие практики развития сельхозкооперации, стратегию земельной реформы, инфраструктуру на селе и пути повышения качества жизни сельских жителей.

«Стратегически важной задачей министерства является поддержка фермеров, предоставление им льготных кредитов», — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра отметил, что минсельхоз работает над увеличением средств господдержки малым формам хозяйствования в рамках «единой субсидии».

По словам Владимира Свеженца, добиться рекордных результатов в АПК невозможно без создания комфортных условий жизнедеятельности на селе. Для этого с 2003 года минсельхоз России реализует мероприятия, обеспечивающие социальное развитие села.

С 2018 года федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» вошла в состав Государственной программы развития сельского хозяйства в качестве подпрограммы.

Планируется, что в 2018-2020 годах ресурсное обеспечение мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» составит 76 млрд рублей, в том числе на 2018 год предусмотрено 30,1 млрд рублей.

Справка:

В Саратовской области успешно реализуются федеральные программы поддержки фермеров и семейных животноводческих ферм, разработанные по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. В 2018 году планируется предоставление грантовой поддержки на мероприятия по поддержке начинающих фермеров в сумме 80,04 млн рублей бюджетных средств; на развитие семейных животноводческих ферм в сумме 56,2 млн рублей бюджетных средств. Финансирование мероприятий по грантовой поддержке кооперативов увеличено до 40,6 млн рублей.