Напомним Саратовский экономический форум «Движение только вперед!», организованный по инициативе Губернатора области Валерия Радаева, начинается сегодня и будет работать два дня.

В рамках выставки Саратовского экономического форума на «аллее» инвестиционных проектов можно будет ознакомиться с планами по открытию новых производств, макетами крупных инфраструктурных проектов. Каждый проект сопровождается презентацией, а уточняющие вопросы можно задать руководителям предприятий.

В частности, будут представлены инвестпроекты по строительству завода по производству рулонных композитных мембранных материалов, мини-элеваторов для погрузки зерна в железнодорожные вагоны, завода по производству минеральных удобрений. Все это позволит не только организовать новые производства на территории области, но и создать рабочие места, а также увеличить налоговые поступления в бюджет.

Самые крупные проекты представлены в транспортной сфере – это строительство нового аэропортового комплекса, мостового перехода «Саратов-Энгельс» через о. Казачий и реконструкция железнодорожного вокзала Саратов – 1. Новый аэропорт позволит обеспечить возможность приема всех типов современных магистральных судов, увеличить объемы пассажирских и грузовых перевозок. Реконструкция вокзального комплекса позволит улучшить планировочные структуры, повысить архитектурно-пространственные качества застройки, транспортных и пешеходных связей, а также упорядочит системы инженерного оборудования и обеспечит их соответствие нормам. Планируется, что реконструкция пройдет в несколько этапов и закончится в 1 квартале 2021 года.