Заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Пикалов рассказал о реализации энергосберегающих мероприятий на основе энергосервисного контракта с привлечением внебюджетных источников.

В 2017 году выполнены работы по модернизации систем теплоснабжения в 57 учреждении социальной сферы, установлены 23 блочно-модульные котельные, проведена установка индивидуального отопления в 1752 квартирах в домах с низкоэффективным централизованным отоплением, установлено 2056 шт. энергосберегающих светильников уличного освещения.

Директор ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» Владимир Федечкин рассказал об опыте модернизации систем теплоснабжения на основе применения котлов наружного размещения в Саратовской области и о перспективах работы в 2018 году.

Участники совещания обсудили перспективы применения современной техники на объектах жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Саратовской области, применения нового энергоэффективного трубопроводного оборудования и арматуры, используемой при строительстве и модернизации систем теплоснабжения, а также насосов для систем отопления и горячего водоснабжения.

Всего в 2018 году запланировано провести модернизацию 100 учреждений социальной сферы, выполнить строительство не менее 15 новых блочно-модульных котельных и установить около 2000 шт. энергосберегающих светильников уличного освещения.