Напомним, на прошлой неделе ввиду неудовлетворительной уборки улиц и тротуаров города от снега глава региона взял этот вопрос на личный контроль. Он также провел несколько инспекционных поездок по Саратову с целью проверки исполнения поручений по наведению порядка.

На совещании глава региона заслушал оперативную информацию о проделанной на текущий момент работе.

Так, глава города Михаил Исаев доложил, что уборка улиц ведётся круглосуточно, работа выстроена по нескольким направлениям: взаимодействие с управляющими компаниями, владельцами торговых объектов, уборка улиц, тротуаров, проезжей части дорог. По словам главы города, в целом привлечено от 3,5 тыс. до 4,5 тыс. дворников от различных предприятий и служб ЖКХ.

«В уборке города от снега не должно быть полумер. Приступая к очистке какого-либо участка улицы, двора, тротуара, нужно доводить работу до конца. Главное требование — системность и достижение результата, который должны увидеть жители города», — сказал Губернатор.

Руководители профильных блоков Правительства проинформировали о проводимой работе по уборке территорий учреждений соцсферы, торговых объектов, промпредприятий, АЗС и др. «Инфраструктурные объекты приведены в порядок, но территории АЗС пока в наихудшем состоянии. На въезде в Саратов со стороны Вольского тракта ничего не сделано. А здесь начинается город, здесь большой транзитный поток транспорта», — отметил Валерий Радаев, поручив главе минпрома Андрею Куликову выстраивать взаимодействие с владельцами АЗС в более жестком ключе.

Губернатор подчеркнул необходимость заключения соглашений об уборке закрепленных территорий с бизнесом.

По словам зампреда Александра Буренина, уборка города идет поэтапно: сначала очищаются от снега дороги с интенсивным движением общественного транспорта, потом основные автомагистрали, затем периферийные территории. Зампред подчеркнул, что по первым двум направлениям работа проделана большая, на периферийную часть выйдут к понедельнику и к 4 марта города будет максимально убран.

Валерий Радаев отметил, что необходимо поблагодарить всех руководителей предприятий, вузов, учреждений, объектов бизнеса, которые откликнулись на призыв поучаствовать в уборке Саратова.

«Мобилизованы большие силы: люди, техника. Применяется механизированная очистка, обработка реагентами дорог, улиц, остановочных площадок. Но ситуация в городе сложная. Сейчас главное – не снижать темпы. Конечно, в городе не хватает коммунальной техники. При обеспеченности в 40-45% трудно что-либо сделать. Но можно привлекать технику различных предприятий, мобилизовать из районов области. И мы работаем по вопросу укрепления парка машин, в частности, по приобретению 95 единиц уборочной техники. Обратились по данной теме за поддержкой к Вячеславу Викторовичу Володину. Еще будем решать вопрос по 45 машинам марки КамАЗ, чтобы в городе был мобильный отряд тяжелой техники. Будем работать по уборке Саратова от наледи, рассчитывая не на авось, а на достижение качественного результата», — сказал Губернатор в завершение совещания.