«Спортшколе в Новых Бурасах 30 лет, из них десять лет спортивный зал не действовал. Районной власти нужно было чётко расставить приоритеты и создать условия для занятия спортом юным новобурассцам. В таком крупном районе столько лет не было ФОКа! А ведь здесь очень сильная спортшкола, проходят занятия по шесть видам спорта. Футболисты, лыжники, боксеры занимают первые места. Сегодня спортзал капитально отремонтирован – благодаря объединению наших усилий. Созданы возможности, каких не было в старом ФОКе. Теперь это центр спортивной жизни района», – сказал Губернатор.

В настоящее время в Новобурасской ДЮСШ занимаются 410 человек в секциях по греко-римской борьбе, лыжной гонке, волейболу, футболу, гимнастике, гиревому спорту. Размер отремонтированного зала – 18х36 м, одновременно здесь могут заниматься до 30 человек.

В обновленном спортзале стартовал мини-футбольный турнир, в котором участвуют местные команды из разных школ района.

«Очень символично, что мы открываем обновленный ФОК в год Олимпиады, в год чемпионата мира по футболу. У района в части спорта большой потенциал», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона предложил проводить в обновленном спортзале Новых Бурас один из этапов открытого турнира по мини-футболу, который в этом году прошёл в Базарном Карабулаке и привлек большое число гостей и футбольных звёзд.

Валерий Кирсанов, тренер по борьбе, отметил: «Мы искренне рады, что в спортшколе созданы современные условия для занятия наших ребят. В этих стенах вырос мастер спорта, несколько кандидатов в мастера. Хотелось бы, чтобы и дальше здесь росли чемпионы».

Юная лыжница Анастасия Заикина подчеркнула: «Раньше без спортзала было плохо, тренировались на улице, в залах школ. Теперь другая атмосфера, другой масштаб. Обещаем ответить новыми победами».