Так, с начала прошлой недели сотрудниками ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» выполнены работы по замене 43 крышек люков. В соответствии с требованиями установленных нормативов специальной бригадой предприятия в плановом порядке ежедневно выполняется технический осмотр водопроводных и канализационных сетей. Особое внимание уделяется состоянию камер и колодцев. Все выявленные нарушения устраняются эксплуатационными службами ООО «КВС».

За прошедшую неделю силами Саратовского филиала «Т Плюс» на территории города было восстановлено 27 крышек на коммуникациях.

На территории Волжского района в период с 12 февраля было выявлено 15 люков, у которых отсутствовали крышки. Приведены в надлежащий вид колодцы по следующим адресам: Соколовая 44/62; Лермонтова 29; Соляная/Мичурина; Соборная/Мичурина; Муленкова 6А; 2-й Соколовогорский пр-д, 11; Радищева/Кузнечная; Автомобильная 49Б. Неприкрытые люки были обнаружены на пересечении улиц Мясницкой и Зарубина, Лермонтова и Соляной, улиц Мичурина и Князевского взвоза. Открытые колодцы также были выявлены по Волочаевскому пр., ул. Октябрьской, у дома № 10 по ул. Соколовогорской, в сквере Героев Краснодона на ул. Большой Горной. Были направлены обращения в ресурсоснабжающие организации для проведения обследования колодцев и принятия срочных мер по приведению их в надлежащее состояние мер. Администрацией района организованы мероприятия по огораживанию опасных объектов.

В Октябрьском районе с начала прошлой недели по настоящее время было выявлено 5 адресов, где открыты смотровые колодцы. По нескольким из них

люки уже восстановлены: ул. 2-я Садовая 4, ул. Новоузенская 141, на ул. Мичурина. Кроме того, по одному из обращений — ул. Чернышевского № 48 А — с выходом на место специалистами не был установлен факт открытого смотрового колодца. Администрация района также направила письма в адрес собственников коммуникаций с просьбой незамедлительно закрыть люки.

В Кировском районе на контроле находятся 22 адреса. Были закрыты колодцы, находящиеся в ведении ПАО «Т Плюс» (ул. Чапаева, 115/177, 99/109, ул. Тракторная 17/29, ул. Железнодорожная, 68, ул. Университетская, 61, ул. Разина/ул. Зарубина, тепловая камера ул. Еремина, 3). Сотрудники ПАО Ростелеком также провели работы по закрытию люков на своих коммуникациях по адресам: ул. Танкистов/ 1-й Магнитный проезд, Танкистов, 63А и ул. Разина, 62/76. Бригады ООО «КВС» восстановили крышки на ул. Рябиновская, ул. Алексеевская, ул. Танкистов, 58, ул. Танкистов,74, ул. Б Горная,337. Комитетом по ЖКХ закрыты люки ул. Панченко, 7,8, ул. Академика Семенова. ООО «ТЭГК» провел работу на коммуникациях ул. Б. Садовая,210 и ул. Высокая, 6.

В Ленинском районе по факту объезда уточняется наличие или отсутствие крышки, заграждающих и предупреждающих элементов, также по возможности принадлежность данного объекта. При наличии собственника администрация района обращается с просьбой незамедлительно решить вопрос по закрытию колодца. До завершения работ опасный участок огораживается сигнальной лентой (Московское шоссе, 1, Селекционному проезду, 8, на проспекте им. 50 лет Октября, ул. Международная, 2). Сотрудники ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» провели ряд мероприятий на территории района по закрытию принадлежащих им колодцев, в том числе по ул.Чайковского, 4, на пересечении улиц Деловая и Лунная, ул.Лунная, 25, ул.Саперная, 20, ул. Топольчанская, ул.1-я Прокатная, 19, пр. Строителей между домами 70б и 69а, ул.Измайлова, 2, ул. Мамонтовой, 5, ул. Куприянова, 7, ул.Гвардейская, 13, 2-й Московский проезд, 5, ул. Ломоносова, 8. Свои колодцы проверяет и ПАО «Т Плюс», организация закрыла колодец, расположенный в зеленой зоне сквера на проспекте им.50 лет Октября, 85.

Во Фрунзенском районе продолжаются контрольные мероприятия по закрытию люков смотровых колодцев. Проводятся встречи с представителями ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Так, на участке по ул. Дзержинского, 29, сотрудниками ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» проведены ремонтно-восстановительные работы.

Ранее вокруг смотрового канализационного колодца произошла просадка грунта. Он приведен в надлежащее состояние. На одном из участков по ул. Рахова и пересечении ул.Б. Казачья/Рахова также проведены ремонтные работы. В целях обеспечения безопасности граждан на отдельных участках устанавливают ограждения, в адрес балансодержателей направляются обращения о проведении работ в кратчайшие сроки. Такие конструкции установлены на участках по ул. Шелковичной и ул. Рахова.

Во время ежедневных объездов территорий должностные лица администрации Заводского района проверяют адреса, указанные в обращениях граждан. После обнаружения опасного объекта место огораживается и временно закрывается, направляется заявка владельцу подземных коммуникаций о приведении колодцев в нормативное состояние. С начала недели дополнительно закрыт смотровой колодец по 1-му Брянскому тупику, 1. В ближайшее время запланировано закрыть крышками люки по адресам: 5-й Динамовский проезд /Огородная, Киевский проезд,3, ул. Кавказская/Пензенский переулок, просп. Энтузиастов, 29.

В каждом районе города функционирует пост Единой дежурно-диспетчерской службы. Сотрудники ЕДДС могут зафиксировать обращение по телефонам:

Волжский район – 26-33-87,

Фрунзенский район – 26-11-27,

Ленинский район – 63-34-10,

Октябрьский район – 27-94-16,

Кировский район – 26-13-46,

Заводской район – 96-45-85.

Сообщить об открытом люке можно также по круглосуточному телефону единой диспетчерской службы ООО «КВС» 24-65-24.