В 2018 году  в  Саратовской области продолжена выплата на третьего ребенка, размер которой составляет 6 495 руб. Данная выплата производится с 2013 года. За истекший период правом на эту меру социальной поддержки воспользовались многодетные родители более 19 тыс детей.

С 2018 года расширена программа материнского капитала – с 1 января 2018 года этими средствами можно оплачивать дошкольное образование детей, установлена возможность направления средств на платные образовательные услуги. Средства материнского капитала можно использовать в виде получения ежемесячных выплат для семей с низким доходом.

С заявлениями  на выдачу государственного сертификата в связи с рождением (усыновлением) 2 ребенка обратилось 245 человек.

Участники совещания предложили разработать ряд мер для исключения мошеннических действий по «обналичиванию» материнского капитала.

Важным направлением социальных инициатив Президента Владимира Путина по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей — доступность дошкольного образования для детей раннего дошкольного возраста. В настоящее время на учет для предоставления места в дошкольной образовательной организации поставлено 36570 детей в возрасте от 0 до 3-х лет, из них от 1,5 до 3-х лет — 21646 детей.

С целью создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2017 году в жилом районе «Солнечный-2» завершено строительство двух детских садов: в микрорайоне № 7 на 160 мест, в микрорайоне № 11 — на 300 мест. В них будут открыты и группы для детей до 3-х лет. Для увеличения мест  в 7-микрорайоне п. Солнечный -2 г. Саратова предусмотрено создание групп кратковременного пребывания на 110 мест.

Министерством образования и науки Российской Федерации в 2018 и 2019 годах предусмотрено софинансирование региональных мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования. Саратовской области выделяется на 2018- 2019 годы по 500 млн. руб. для создания ясельных мест.

Участники совещания уделили также внимание повышению доступности медицинского обслуживания детей и улучшению его качества.

За 4 года младенческая смертность в области снизилась на 22% , снижается смертность детей до 17 лет включительно (на 30%). Введение в эксплуатацию нового корпуса Саратовской областной детской клинической больницы позволило обеспечить совместное пребывание родителей с детьми, расширить спектр диагностических исследований и возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям. Действующая трехуровневая система медицинской реабилитации на территории области позволяет обеспечить полный цикл оказания эффективной медицинской помощи разным категориям детей и подростков. В области запланированы  мероприятия по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций.

«Все озвученные главой государства меры должны сработать на улучшение демографической ситуации. На территории области ведется последовательная  работа по всем инициированным направлениям в семейной политике, главной целью которой станет поддержка и укрепление семьи» — подвела итог рассмотрения вопроса зампред Валентина Гречушкина.