ЖСК «Прометей» на углу ул. Чапаева и Рабочая также имеет потенциального инвестора, однако здесь необходимо провести ряд согласований. Ожидается, что строительство возобновится до 1 июня т.г. Инвестора также имеет дом ЖСК «Буй» по ул. Сакко и Ванцетти, ожидается, что в этом году дом будет сдан.

По ЖСК «Рубин» на ул. Огородная ситуация не изменилась: идет банкротство застройщика, новый инвестор пока не найден. Рядом с домом есть дополнительная земельная площадка, на котором может быть размещена многоэтажка, что сделает объект привлекательным для инвестора.

В доме «Стройинтерсервис» по 4-му Чернышевскому проезду квартиры имеют как физические, так и юридические лица, пока что окончательного варианта решения проблемы нет — предлагается как предоставить дольщикам квартиры в других домах, так и рассмотреть варианты достройки объекта. В соответствие с принятым решением будет определена перспектива строительства объекта.

Три дома Фонда жилищного строительства по просп. Строителей, ул. Политехнической и Ильинскому пр. находятся в более сложной ситуации. Чтобы возобновить процедуру строительства, нужно запустить процедуру банкротства застройщиков. На заседании рабочей группы было принято решение, чтобы министерство строительства и ЖКХ составило «дорожную карту» по этим домам.

Дома ЖСК «Капитель-2002», «Времена года» и «Федоровская,6» проводят судебные процедуры по получению прав на землю. Вопрос по инвестору пока не определен. Дольщики подняли вопрос о возможености снижения для них арендной ставки, было принято решение создать по этому вопросу специальную рабочую группу. Дом СК «Стройкомплекс-2002» является сложным объектом, по нему ещё предстоит запустить процедура банкротства.

Четыре блок-секции ЖСК «Оптимист» на пересечении ул. Алексеевской и Наумовской планируется достроить отдельно. Предстоит провети сложную работу по разграничению земли под каждый домом, чтобы создать четыре отдельных ЖСК, при этом три секции находятся в высокой стадии готовности. Ситуацию осложняют разногласия между отдельными группами дольщиков.

По итогам совещания рабочей группы было отмечено, что с января т.г. по большей части наиболее проблемных домов есть позитивные подвижки, связанные с выполнением ранее подготовленных «дорожных карт».