Перед началом собрания вниманию участников заседания была предложена выставка промышленных предприятий, продукции сельхозтоваропроизводителей, стендов по развитию городской среды.

С основным докладом «Итоги социально-экономического развития Энгельсского муниципального района в 2017 году» выступил Глава ЭМР Александр Стрелюхин.

«В Энгельсском районе индекс промышленного производства в прошлом году составил 119,3%», — отметил в ходе выступления Александр Стрелюхин. Также он отметил, что объем инвестиций в основной капитал составил 7,1 млрд. руб.; было введено в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м жилья, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году; более 6 тысяч жителей улучшили свои жилищные условия, было собрано 12,9 млрд. рублей налогов. «Почти на 500 млн. сокращены долговые обязательства района. Наши основные задачи: мобилизовать все возможные резервы, связанные с налоговыми и неналоговыми поступлениями, включить в оборот все те земельные участки, которые выставлены на аукционы, и те объекты собственности, в которых мы на сегодняшний день не нуждаемся. С одной стороны, уйти от затрат, с другой — увеличить доходную часть. Задач по бюджету много», — подчеркнул Глава ЭМР. По словам руководителя муниципалитета нельзя двигаться вперед, и нечем будет пополнять бюджет, если не развивать промышленность и сельское хозяйство и основной упор будет сделан на развитие этих секторов. В выступлении были освещены инвестиционные проекты, которые реализовываются на территории муниципалитета.

Также Глава района напомнил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию школу на 1100 мест в микрорайоне Шурова гора, оснастить оборудованием школу на ул. Студенческая, провести реконструкцию МЭЛ им. А.Г. Шнитке, построить 2 детских сада, реконструировать бассейн 32 школы и озвучил ряд других важных проектов.

Александр Михайлович отметил, что остается вопрос по переселению людей из ветхих и аварийных домов, на сегодняшний день 90 тыс. кв. м жилья расселено. Предстоит расселять людей из ветхих бараков в микрорайоне Мостоотряд. Глава района рассказал об освоении застроенной территории в этой части города.

Как было подчеркнуто в докладе, большие вопросы в сфере ЖКХ и работе управляющих компаний: «Здесь нужна полнейшая прозрачность отношений, внедрение ГИС-систем, чтобы жалоб от жителей было меньше. Это должна быть абсолютно конкурентная система. Мы для себя поставили задачу оснастить коммунальные службы техникой. До 1 мая введем целый ряд коммунальной техники, которая долгое время не приобреталась, чтобы следующий зимний сезон встретить во всеоружии», — подчеркнул Александр Стрелюхин. Также было отмечено, что тарифы на теплоснабжение бьют по карманам граждан, была подчеркнута необходимость проведения снижения затрат за счет внедрения энергоэффективных технологий. Были отмечены положительные моменты в жилищно-коммунальном секторе, так, начато канализование микрорайона Мостоотряд, выполнено строительство, кольцевание новых магистральных водопроводов в р.п. Приволжский. За счет средств бюджетов различного уровня отремонтированы 40 дворовых территорий, из них 23 по программе «Комфортная городская среда».

Коснулся руководитель муниципалитета проведения рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства, в единый день голосования горожанам на выбор предоставят 5 объектов для благоустройства. Глава района рассказал о реализации приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги» на территории муниципалитета, в рамках которой было выделено и освоено 270 млн. рублей на ремонт более 200 тыс.кв. м автодорог, осуществлен ремонт автоподъездов к селам Ленинское и Узморье, в этом году выделено 420 млн. рублей на ремонт автомагистралей.

Планируется также продолжить обеспечение земельными участками многодетных семей, сказал Глава района: «Таких участков у нас почти 2 тыс. Это «Базальт-2», «Сливка», Пробуждение. Везде требуется прокладка коммуникаций, инженерной инфраструктуры. Эту задачу уже решаем». Говоря о развитии сел, Стрелюхин заявил, что ни одно поселение не останется без внимания. По его словам, основные вопросы — обеспечение жителей водой, электроэнергией, обустройство освещения, ремонт и строительство дорог. Завершая выступление, Глава района подчеркнул, что при реализации некоторых проектов необходимо соблюдать «режим строжайшей экономии».

В ходе заседания также выступили директор ООО ЭПО «Сигнал» Александр Никонов, директор ООО «Саратовская макаронная фабрика» Ирина Романова, генеральный директор ООО «Строй-Сервис-2» Владимир Кремнев. Руководитель муниципалитета ответил на ряд вопросов общественности, а также на видеообращения граждан.

Давая оценку развитию Энгельсского района, вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров отметил: «Сегодня на выставке мы увидели пример создания благоприятной городской среды, развития промышленности, реализации инвестпроектов, что будет способствовать привлечению туристов в город».

В завершении мероприятия за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе передовикам Энгельсского района были вручены Почетные грамот и благодарности Губернатора области, Главы ЭМР и Собрания депутатов Энгельсского муниципального района.