В настоящее время режиссерско-постановочной группой областного центра творчества разработан сценарный план, проводятся необходимые организационные мероприятия, рабочие совещания. Проект состоит из 4-х блоков:  театрализованного пролога «Человек-Звезда»,  выступлений официальных лиц и почетных гостей, концертной программы из трех вокально-хореографических номеров с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей области и  церемонии возложения цветов к стеле-монументу Ю.А.Гагарину,  к стеле с барельефами К.Э.Циолковского  и С.П.Королёва.

В культурной программе митинга-концерта планируется участие творческих коллективов и исполнителей из Саратова, Энгельса, спецподразделения ОМОН и СОБР Главного управления МВД России по Саратовской области (с привлечением  БТР-80 и спецавтомобиля «Тигр»), военно-патриотических клубов «Снайпер» и «Ратник», учащихся энгельсских юнармейских отрядов.

Одна из композиций в программе будет посвящена зарубежным послеполетным поездкам Юрия Гагарина, его встречам с  представителями разных народов и наций (космонавт посетил более 30 стран мира).

Завершится митинг традиционным возложением цветов стеле Юрию Гагарину и основателям космонавтики — русскому ученому Константину Циолковскому и генеральному конструктору ракеты «Восток» Сергею Королеву. Залповая группа  из числа военнослужащих Энгельсской авиационной базы произведет оружейный залп.