В связи с этим ветеринарной службой Саратовской области принимаются дополнительные меры профилактики заболевания. Проводится мониторинг ситуации по африканской чуме свиней. Осуществляются надзорные мероприятия, в ходе которых контролируется закрытый режим на свинофермах крупных хозяйств и безвыгульное содержание свиней в личных подворьях граждан.

Организован эпизоотический отряд быстрого реагирования. Учреждения ветеринарии во всех районах области имеют дезинфекционные установки и транспорт для оперативных выездов специалистов. Ветеринарные лаборатории укомплектованы необходимыми инструментами, расходными материалами, дезсредствами для работ в очаге, в том числе для отбора материалов для исследований.

В ветеринарных станциях заготовлены сборные дезинфекционные барьеры, шлагбаумы, таблички-указатели для обеспечения карантинного режима.

Определены «телефоны доверия», по которым население может предоставить оперативную информацию о случаях падежа свиней, незаконном перемещении или реализации свинопоголовья и продукции свиноводства.

Председатель комиссии Александр Соловьёв особо отметил, что в сложившейся ситуации необходимо ужесточить контроль за ввозом животных и животноводческой продукции из Волгоградской области. В связи с этим перед ответственными службами и органами местного самоуправления он  поставил задачу — перекрыть все каналы незаконного перемещения свиноводческой продукции из неблагополучных территорий Волгоградской области.

В Калининском, Красноармейском и Самойловском муниципальных районах необходимо организовать совместную круглосуточную работу сотрудников внутренних дел и ветеринарной службы для пресечения незаконных перевозок свинопоголовья, свиноводческой продукции и кормов.