Вместе с Сергеем Обозовым Балаковскую АЭС посетил с целью ознакомления с текущим состоянием производственной системы «Росатом» и рассмотрения перспектив развития проекта «Образцовое ПСР-предприятие Балаковская АЭС» первый заместитель Гендиректора ГК «Росатом» по корпоративным функциям Николай Соломон.

Визит начался со знакомства с реализацией на атомной станции отраслевого проекта производственной системы. В сопровождении директора Балаковской АЭС Виктора Игнатова представители Госкорпорации посетили новый полномасштабный тренажер и учебные классы учебно-тренировочного цеха, информационный центр ПСР, офисные помещения, где внедрена система 5С, складское хозяйство, где реализуется проект «Сокращение складских запасов», машинный зал, блочный щит управления энергоблока № 4, ремонтные мастерские.

«Культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования производственных процессов – не только главные принципы ПСР, но и стратегия развития Балаковской АЭС», – отметил на завершающей встрече Виктор Игнатов. Он рассказал об итогах проекта «ПСР — предприятие Балаковская АЭС» в 2014 году, концепции развития и планах на ближайшее время. В 2014 году на Балаковской АЭС функционировали десять ПСР-проектов. Все плановые показатели по каждому из них выполнены. На текущий год запланирована реализация 20-ти ПСР-проектов, девять из них интегрированы в СМК (система менеджмента качества) Балаковской АЭС.

Подводя итоги визита, Николай Соломон отметил: «Я сегодня хорошо почувствовал дух коллектива. У вас есть все, чтобы сделать этот проект. Сомнений в его важности нет. Культура ПСР универсальна. Нам всем есть чему учиться, даже в том случае, если мы считаем себя правильными руководителями. ПСР – это культура производства, система мотивации для каждого работника. Человек знает, что он получает удовлетворение от работы, профессионально растет, и все это на фоне снижения издержек. По опыту лучших практик оно может составлять от 30 до 50%».

Производственная система «Росатом» (ПСР) – масштабный отраслевой проект, призванный не только повысить производительность труда до уровня зарубежных конкурентов Госкорпорации «Росатом» и сократить издержки, но и повысить заработную плату и сформировать новые правила карьерного роста. Целью внедрения ПСР является создание на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта универсальной методологии системы управления комплексной оптимизацией производственных и управленческих процессов, апробация ее на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.