«31-й том Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу» будет посвящен событиям победоносного мая 1945-го года», — сообщила первый заместитель министра информации и печати области Светлана Бакал. Она пояснила, что в книгу войдут не публиковавшиеся ранее списки жителей Саратовской области, имеющих статус «Труженик тыла», которые трудились в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в народном хозяйстве страны, на оборонных предприятиях, в организациях, на полях совхозов и колхозов. В издание будут также включены не публиковавшиеся ранее списки уроженцев и жителей Саратовской области, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, погибших, пропавших без вести, умерших как во время ведения боевых действий, так и при исполнении служебных обязанностей, погибших в немецком плену, умерших после войны. В книгу войдут сведения о воинских захоронениях на территории Саратовской области, о земляках — Героях Советского Союза.

Кроме того, в очередной том Книги Памяти войдут воспоминания ныне живущих ветеранов и очерки о павших героях. Издание будет проиллюстрировано фотографиями военных лет, взятых из личных архивов и семейных альбомов. Иллюстрации отразят хронику событий 9 мая 1945 года и капитуляцию германских войск, празднование Победы в Саратовской области, а также трудовой подвиг саратовцев, ковавших победу в тылу. Отдельным блоком «Благодарим за Победу» в издание войдут сочинения школьников не только Саратова, но и многих районов нашей области.

«Книга Памяти – значительное событие в патриотическом воспитании молодого поколения, — считает бессменный руководитель и главный редактор «Фонда Книги Памяти» Георгий Фролов. — Патриотизм – это спасение для России.  В нашей области достойно хранится историческая память о войне. На примерах героев Великой Отечественной растёт наша молодёжь, и мы уверены, что она воспитывается правильно».