Старт акции в Саратове дали волонтеры, организовав открытое социологическое исследование, посвященное толерантности. Исследование было проведено на пр. Кирова . 102 респондентам было предложено ответить на вопросы «Что означает для Вас понятие «быть толерантным?» и «Актуальна или надуманна в настоящее время проблема толерантности?»

87% опрошенных отметили, что толерантность основана на уважении национальных культур и проявлении терпимости к различным вероисповеданиям. Все опрошенные (100%) согласились с актуальностью обозначенной проблемы.

Специалисты РЦ «Молодёжь плюс» совместно с представителями Студенческого совета ПИУ им. П.А.Столыпина провели на  базе общежития института фотокросс  «Все разные — все равны». В нем приняли участие 117 студентов.

Акция «Сто шагов к толерантности» пройдет в 14 муниципальных районах области: в г. Саратове, Аркадакском, Балашовском, Вольском, Пугачевском, Петровском, Марксовском, Озинском, Калининском, Новоузенском, Ртищевском муниципальных районах, р.п. Татищево, Ровное, Лысые Горы. В рамках акции будут проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного сознания и профилактики ксенофобии среди подростков и молодежи: социально-психологические тренинги, деловые игры, флешмобы и др.