В прошлом году в рамках муниципальной программы на ул.Гагарина было начато строительство системы водоотведения для подключения 18 многоквартирных  домов к городским сетям.

На осуществление этого мероприятия были выделены средства  из бюджета «МО г.Ершов». Выполнены изыскательские и проектные работы (исполнитель — ООО «Инвестстройпроект»), проведены открытые электронные аукционы и заключены муниципальные контракты на выполнение работ по устройству внутриквартальных сетей канализации согласно техническому заданию.

Согласно условиям заключенного контракта подрядные организации  ООО «Арка» и ООО «Гражданпромстрой» до 15 сентября текущего года должны были проложить 1 километр канализационного коллектора и смонтировать канализационно-насосную станцию. После завершения этих работ подключение к городской системе водоотведения многоквартирных домов по ул. Гагарина осуществит ГУП СО «Облводоресурс».

В настоящий момент проложено 750 метров коллектора, завезено оборудование для монтажа канализационно-насосной станции. Перед подрядными организациями поставлена задача в срок до 15 ноября закончить прокладку оставшихся 250 метров коллектора.

Подключение многоквартирных домов к системе водоотведения по техническим условиям возможно только после запуска системы канализации и канализационно-насосной станции. Работы по подключению 9 многоквартирных домов планируется завершить до конца ноября. Подключение оставшихся жилых домов микрорайона невозможно в связи с отсутствием внутренней системы канализования. В настоящий момент для каждого из них разрабатывается индивидуальная схема подключения.