поддержана аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президентом Российского книжного союза С.Степашиным, руководителем Российской книжной палаты Е.Ногиной. Интерес к ярмарке проявлен со стороны Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям России.

Центральной темой и особенностью саратовской книжной ярмарки станут достижения издательств ВУЗов страны. В рамках этого уникального направления на будут организованы семинары и тематические площадки, на которых представители вузовского сообщества смогут обсудить актуальные для них темы, укрепить межвузовские и межиздательские контакты, познакомиться с научными и научно-популярными новинками, учебной литературой.

В качестве участников ярмарки заявлены Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский государственный университет полиграфии имени Ивана Федорова, национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики. Идею проведения выставки активно поддерживают саратовские ВУЗы, ректоры которых включены в состав организационного комитета под руководством М.В.Горемыко. Планируется свыше 110 участников из 14 субъектов Приволжского федерального округа, Москвы и других регионов России. Интерес к книжной ярмарке также проявляют издательства Республики Казахстан.

Программа книжной ярмарки кроме организации выставочной экспозиции насыщена мероприятиями профессиональной направленности: дискуссионные площадки по вопросам поддержки книгоиздания и тенденциям развития книжного рынка в провинции, секции по соблюдению стандартов в вузовском издательском деле, серия обучающих семинаров для книжных дизайнеров, дизайнеров-полиграфистов, переговорная площадка для библиотечного сообщества. В рамках ярмарки предусмотрены: творческие встречи с писателями А.Прохановым, З.Прилепиным, А.Слаповским, презентации художественной и фотовыставок, проведение мастер-классов. Для молодых авторов будет организован цикл лекций по теме .

В рамках мероприятий ярмарки будут презентованы профессиональные конкурсы: — на лучшее литературное произведение среди молодых авторов региона, приуроченного к Году литературы в России, , .