Еще в августе 2017 года прокуратура города Балашова провела проверку исполнения трудового законодательства, в части своевременности оплаты труда в муниципальных учреждениях района, в ходе которой был выявлен факт задолженности по выплате заработной платы перед более 300 работниками учреждений на сумму 3 млн рублей. Однако тогда глава МР мер по обеспечению своевременности оплаты труда сотрудников данных учреждений не предпринял.

По этому факту прокуратурой города в отношении главы Балашовского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, но заместитель начальника Государственной инспекции труда по Саратовской области принял решение о прекращении административного дела, в связи с отсутствием вины в действиях главы района.
Прокуратурой города данное постановление Государственной инспекции труда по Саратовской области было опротестовано, и решением суда протест прокурора был удовлетворен. Далее решение суда было обжаловано главой района, но суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Административный материал в отношении главы Балашовского муниципального района направлен на новое рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Саратовской области, сообщает областная прокуратура.