«Люди избрали вас, и вы – самый близкий к населению уровень власти. С другой стороны, у вас есть полномочия, чтобы «достучаться» с вопросами поселений до органов власти. Поэтому хотелось бы, чтобы итогом нашего общения стало реальное решение проблем», – подчеркнул Вячеслав Володин.

В числе успехов прошлого года председатель Госдумы РФ назвал начало решения проблем обманутых дольщиков. В прошлом году было введено 10 домов, люди получили жилье, на которое рассчитывали: «Во многом спасибо за это Губернатору и депутатам Госдумы РФ, которые курировали строительство, держали руку на пульсе, проводя еженедельные планерки. Сложившаяся ситуация – следствие безответственности и бесконтрольности, из-за чего строительство оказывалось в руках организаций, которые не смогли завершить его. В будущем мы постараемся исключить такое. Спасибо людям, которые поверили и ожидают своей очереди».

По словам Вячеслава Володина, стоит задача сдать еще порядка 14 домов, тогда эта проблема в Саратовской области будет уже близка к разрешению.

Еще одним успехом 2017 года Вячеслав Володин назвал ситуацию с бюджетом Саратовской области. Благодаря проведенной работе в этом направлении, он оказался сбалансированным, появились средства на дорожное строительство, закрытие долгов по социальной сфере. Область в два раза снизила закредитованность по банковской линии.

По словам Вячеслава Володина, стоит задача за три года привести дороги в нормативное состояние, но для этого нужно, чтобы ежегодно область направляла на дороги не менее 10 млрд рублей. В числе приоритетных направлений спикер Госдумы РФ назвал реконструкцию межрайонных дорог – между Пугачевом и Озинками, Пугачевом и Новоузенском, Вольском и Базарным Карабулаком, Петровском и Екатериновкой.

«Нужно снизить закредитованность перед банками еще в два раза, и тогда ежегодные выплаты сократятся до 1 млрд рублей, а бюджет будет более сбалансированный. Сейчас объем, сопоставимый с третью дорожного фонда, уходит на выплаты коммерческим кредиторам. В целом же бюджет области должен достичь 105 млрд рублей», – отметил Вячеслав Володин.

По словам спикера ГД РФ, Саратовская область участвует во многих благотворительных программах: «Хотелось бы, чтобы такие благотворительные программы были в каждом районе и поселении. Например, проекты «Спортивный Балаково», историко-культурный парк в Вольске, театр в Балашове реализованы за счет таких средств. В Саратовской области есть успешные, состоявшиеся люди, хотелось бы, чтобы они искали самореализацию именно в таких проектах».

Вячеслав Володин рассказал о новом благотворительном проекте по созданию спортивной инфраструктуры в школах области. Запланировано построить 14 современных спортплощадок при школах в Балаково, Ивантеевке, Перелюбе, Озинках, Питерке, Александровом Гае, Самойловке, Романовке, Турках, Новых Бурасах, а также 4 – в Саратове. Кроме того, построить 10 открытых бассейнов для детей, как в районах области, так и в Саратове.

«Мы ставим задачи о повышении эффективности власти, и здесь от вас многое зависит. Если мы будем вместе – у нас все получится», – отметил спикер Госдумы РФ.