КФХ организовано в 2008 году. Хозяйство занимается преимущественно производством растениеводческой продукции (зерно и маслосемена   подсолнечника). Виталий Ульянкин рассказал, что за последние годы удалось существенно обновить технический парк, значительно расширить производственные и складские площади. Заработала мастерская, в которой производится ремонт сельскохозяйственной техники. Сейчас руководитель всерьез задумался над строительством жилого, теплого помещения для рабочих, многие из которых являются приезжими из других городов и стран.

После осмотра крестьянско-фермерского хозяйства руководители направились в местную школу, по пути заглянув в сельский клуб, который, к слову, Александру Соловьеву очень понравился.

В отличие от места культурного отдыха, школа, не функционирующая много лет,  произвела на главу удручающие впечатления. Двухэтажное здание из красного кирпича с заколоченными изнутри окнами и служебным входом с заднего двора выглядело никому не нужным и заброшенным. Однако, на деле оказалось все не так и плохо. С инициативой взять школьное здание под свою опеку выступил Виталий Ульянкин.

— Мы уже приступили к возвращению школе первоначального вида, — поделился он. – На пришкольной территории произведена опиловка деревьев. Из школьных кабинетов вывезен мусор, которого там оказалось в изобилии, благодаря местным гражданам антисоциальной направленности. Планы на это строение у нас действительно большие. На первом этаже помимо кабинетов для занятий расположен просторный спортзал. Мне бы хотелось его отреставрировать и оснастить необходимым оборудованием, чтобы местная молодежь проводила время за занятиями спортом, а не на остановках с бутылкой пива. Сами кабинеты можно приспособить под кружковые отделения. Также, были мысли выделить несколько комнат под территорию клуба, который на данное время размещается в здании администрации села. На втором этаже можно оборудовать тематические зоны. Приезжие как узнают, что у нас нет своей школы, так даже и не рассматривают Никольское-Казаково как место для постоянного проживания. Наша же  задача – сделать это место привлекательным для молодых пар с детьми, чтобы ехали к нам в село, а не из села.

Итог встречи подвел глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев:

— Сегодня, во-первых, я увидел полноценное хозяйство , которое возглавили опытные люди – отец с сыном. Это очень правильная традиция – передавать свои навыки своим детям. Преемство – это самое дорогое, что мы видим в тандеме старшего и младшего Ульянкиных. Мы сегодня увидели опыт, мудрость, разумность и перспективность на современные наработки, высококонкурентный подход  — это дорогого стоит.  Про школу – конечно, сельским жителям, часть которых составляют молодые семьи, необходим налаженный, современный быт. Это важная составляющая, когда у людей есть перспективы работать, отдыхать, совершенствоваться. Совместно с органами местного самоуправления, районом и хозяйственниками мы подошли к очень хорошему проекту возрождения старой школы. Сегодня сделаны первые шаги в реализации данной программы.