«Наш принцип – не оставить людей один на один с последствиями действий недобросовестных застройщиков. Сегодня мы можем сказать, что сдвинулись с мертвой точки: нам удалось в строй 10 домов, восстановить права 1,5 тыс. дольщиков. Большое спасибо Вячеславу Володину за активную поддержку и постоянное внимание к теме. Слова благодарности всем участникам процесса – застройщикам, правоохранительным органам, прокуратуре, общественникам, депутатам всех уровней. В этом году приступаем к реализации следующего этапа, задача – ввести не меньше 10 домов, а это более 500 семей. Нужно четко расставить приоритеты и двигаться вперед», — отметил Валерий Радаев.

На заседании рабочей группы выступила дольщица из г. Саратова Людмила Зарубина. Она рассказала, что их дом на ул. Большой Горной стал «печальной саратовской легендой», так как строился 29 лет: «Но в прошлом году наш дом наконец-то сдали. Большое спасибо главе региона за внимание к вопросу, за то, что постоянно держали руку на пульсе».

Елена Середшина из г. Балаково отметила, что два года назад возникла проблема с их домом, но только после вмешательства Вячеслава Володина, Валерия Радаева и Николая Панкова удалось решить проблему: «Надеюсь, что вскоре и другие дольщики, также как и мы, получат свои квартиры после многолетнего ожидания».

Участники рабочей группы обсудили перспективу достройки домов, входящих во вторую группу, строительство которых планируется завершить в 2018 году.

Глава Балаковского района Александр Соловьев отметил, что найдено юридическое решение по земельному участку, в связи с чем стало возможно продолжение строительства дома №3А. Глава региона поручил возобновить возведение этого дома до 1 февраля т.г.

По словам главы района, по-прежнему неясной остаётся ситуация с домом №12 ЖСК Монолит. В число дольщиков здесь входят 17 физических лиц, однако из них только 3 из них внесли реальные денежные средства, а 14 получили квартиры от юридических лиц по договору переуступки. Инвестор на объект по-прежнему не найден.

«Это большой дом с хорошей экономикой, здесь из 270 квартир продано всего 30. Администрации нужно не ограничиваться одним застройщиком, а искать других, предлагая варианты его достройки. Как только вопрос с жильем для троих дольщиков будет решен, дом исключим из реестра проблемных», — отметил Губернатор.

В г. Саратове в 2018 году будут введены дом «Гелиос-2003» (в марте т.г.), ЖСК Меценат (в мае т.г.), МУП Саргоркапстройкомплект (в мае т.г.), ЖСК Звездный (в июне т.г.), работы на которых уже ведутся. На объекты ЖСК Победа, ЖСК Звезда и ЖСК Феникс найден инвестор «, в ближайшее время планируется возобновить строительство и сдать дома в декабре 2018 года.

«Дольщики всех «проблемных» домов имеют возможность прийти на нашу рабочую группу и задать интересующие их вопросы. У нас открытое общение, во время которого мы находим решение проблем. Только так мы и должны двигаться, выстраивая дорожную карту по каждому из объектов», — отметил глава региона.