Территория Провиантских складов Рейнеке в Саратове — новый стратегический объект федеральной сети ГЦСИ-РОСИЗО, где разместится Саратовский филиал ГЦСИ. Презентация нового пространства общественности состоялась еще в августе и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.

Долгое время Провиантские склады Рейнеке, исторически — мучные склады «Кондратий Рейнеке и сыновья», стояли заброшенными. После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев местом для отдыха и просвещения. Конкурс определит концепцию развития Саратовского ГЦСИ и всей его территории, поможет найти оптимальное решение по созданию модели работы культурного центра, которое в дальнейшем станет основой для технического задания на рабочее проектирование.

О планах проведения конкурса было объявлено в ноябре, был произведен сбор инженерных и технических данных, необходимых для постановки задачи конкурса, сформирован состав жюри. К участию в разработке решения и дискуссии было решено привлечь не только профессионалов, но и небезразличных горожан, потенциальных посетителей новой культурной точки на карте города, чтобы принятое решение более точно отвечало пожеланиям жителей Саратова.

Заинтересованность в сотрудничестве выразили также и потенциальные партнеры конкурса: дизайнеры, архитекторы, художники, преподаватели профильных ВУЗов, представители бизнеса и власти, городские активисты и журналисты. Теперь все заинтересованные могут подать свои заявки на участие в конкурсе, а уже в феврале начнется непосредственная работа над проектами, которая продлится до середины марта.

Для того, чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо заполнить анкету участника, скачать ее можно по ссылке https://yadi.sk/i/7N-pgOTr3QE3NU

Анкеты принимаются по почте rosizosaratov@yandex.ru, в ответ на письмо будет направлено техническое задание.

О «РОСИЗО»

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был основан в 1959 году. 1 ноября 2016 года в состав «РОСИЗО» вошел Государственный центр современного искусства. Сегодня «РОСИЗО» является разветвленным федеральным музеем с сетью в девяти субъектах Российской Федерации и играет важную роль в процессе включения российского искусства в интернациональный контекст. Это многопрофильная институция, которая разрабатывает и реализует выставочные и культурно-просветительские проекты по всему миру. Фонд «РОСИЗО» насчитывает более 45 000 единиц хранения. Одна из главных задач «РОСИЗО» — популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.

О фонде развития современного искусства

ФРСИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на актуальных исследованиях и проектах в области современной культуры, искусства, кинематографии, литературы и народного творчества. Миссия фонда — улучшение качества культурной политики в общественной жизни путем исследований, анализа и прогнозирования, проектов и мероприятий. ФРСИ реализует самостоятельные научные, исследовательские и культурные проекты, учреждает от своего имени дополнительные стипендии, гранты и премии, ведет издательскую и просветительскую деятельность.