Заметными событиями в 2017 году для саратовских СМИ стал семинар по созданию сайтов районных газет и их работе в соцсетях и семинар-практикум с участием представителей компании «Яндекс» по продвижению СМИ в Интернет-пространстве. Обучение прошли более 80 редакторов областных и районных газет, специалистов по продвижению, менеджеров Интернет-проектов и SMM-менеджеров. В 2017 году было проведено 7 профессиональных творческих конкурсов для журналистов, среди которых конкурсы «Экология Саратовской земли», «В фокусе – детство»,  «С саратовским акцентом», а также фотоконкурс «Особо охраняемые природные территории  Саратовской области».

Среди отраслевых достижений — первое место Саратовской области в ПФО и 6-е в России по общему тиражу изданных книг. Особо было отмечено, что в прошедшем году в регионе третий раз прошла международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна», организованная Приволжской книжной палатой уже при поддержке Правительства области. Участниками трехдневного фестиваля стали 97 издательств из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Эстонии, Армении, 15 регионов России.

Министр информации и печати области Наталья Линдигрин затронула тему поддержки муниципальных газет и книгоиздания. Региональная дотация муниципальным СМИ в местные бюджеты в 2017 году составила 10 млн. рублей. А объем средств, привлеченных на поддержку районных изданий из федерального бюджета,  увеличен до 12,2 млн. рублей.

Вокруг вопроса возможности поддержки СМИ развернулось активное обсуждение. Глава комитета по культуре облдумы Алла Лосина заявила об инициативе депутатов: «Мы направили Губернатору письмо с просьбой поддержать СМИ — выделить дополнительно из бюджета области 25 миллионов рублей. Надеемся, Губернатор примет положительное решение по нашему вопросу».

Депутат областной Думы, секретарь «Союза журналистов России», главный редактор Интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин поддержал тему и отметил, что «программу партнерства Правительства и СМИ надо возобновить». Эти средства можно направить, в том числе, на создание и развитие сайтов районных СМИ.

«Я встречался с Губернатором по этому вопросу. Предыдущая программа была более абстрактная. В этот раз мы предлагаем сконцентрироваться на конкретных проектах, темах: качество жизни, туристическая привлекательность области, проведение Года добровольца».

Депутат облдумы Юлия Литневская подчеркнула, что благодаря этой программе в медиа-пространстве будет поддерживаться позитивная повестка дня, которая необходима для формирования привлекательного имиджа территории.

В итоге встречи выступил вице-губернатор Игорь Пивоваров: «Губернатор Валерий Радаев однозначно поддержал обращение депутатской группы. Поддержка районных СМИ обязательна. По этой программе в СМИ будут освещаться вопросы развития экономики, туризма в нашей области, качества жизни, надо прививать любовь к родному краю. Эта программа – продвижение в информационном пространстве возможностей нашей области и поддержка районных СМИ. В этом должны быть задействованы и телевидение, и печатные СМИ, и информационные агентства. Предлагаю вам как профессионалам обсудить и выбрать направления для программы».

Подводя итоги, министр подчеркнула, что уходящий 2017 год оказался плодотворным. Успешно решались и долгосрочные, и оперативные задачи, поставленные руководством области.

«Наступающий 2018 год принесет ряд изменений в нашей работе. Значительно увеличатся ресурсы министерства в рамках реализации государственных программ по государственному управлению в сфере информации, СМИ и книгоизданию. Министерство свою работу будет выстраивать с опорой на мнение профессионалов отрасли, экспертного сообщества, наших партнеров по информационной и книгоиздательской работе».