По его итогам 19 региональных финалистов приняли участие в отборочных турах в различных регионах России. Второй год студент Саратовского архитектурно-строительного колледжа Алексей Байкулов входит в состав национальной сборной России по компетенции «Печатное дело в прессе».

В 2018 году проведение регионального чемпионата WorldSkills Russia планируется по 20 компетенциям.

В июне 2017 года в Саратовской области апробирован новый механизм оценки качества подготовки специалистов и рабочих кадров — проведение демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями WorldSkills по 9 компетенциям на базе специализированных центров компетенций. Это совершенно новый механизм независимой оценки, когда выпускники демонстрируют свои практические навыки непосредственно работодателям.

По итогам конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации в 2018 году Саратовская область примет участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills уже на федеральном уровне.

В настоящее время создано 7 специализированных центров компетенций, имеющих сертификаты соответствия стандартам WorldSkills. В наступающем году будет аккредитовано еще два таких центра.

Таким образом, в области решаются задачи по переводу качества подготовки специалистов на уровень мировых стандартов.