Валерий Радаев ознакомился с работами, которые ведутся в рамках федеральной части проекта. Сегодня продолжается строительство восьмиэтажного командно-диспетчерского пункта, а также укладка марочного бетона на взлетно-посадочной полосе. По словам подрядчика, заливка бетона велась до наступления минусовых температур. Земляные работы планируется продолжить после того, как установится сухая погода.

«Работы, несмотря на погодные условия, развернуты синхронно – и региональная, и федеральная части и часть, за которую отвечает инвестор. За месяц на объекте выполнен большой объем работ. Сам подход и организация строительства радуют, чётко выдерживается и качество, и график. В конце 2018 года все части строительства аэропорта должны быть синхронно завершены», – подчеркнул Губернатор по итогам визита.

По словам главы региона, каких-либо существенных сдерживающих факторов в строительстве не имеется. В настоящее время прорабатывается ряд других вопросов, в том числе организация железнодорожного пассажирского сообщения от вокзала г. Саратов до нового аэропорта.

Для справки

Строительство нового международного аэропорта – крупнейший инфраструктурный проект Саратовской области. Современный аэропорт заменит существующий, который будет выведен из эксплуатации и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Начало полетов из нового аэропорта Саратова запланировано на 2019 год.

Основные характеристики аэропортового комплекса:

Общая площадь пассажирского терминала – 23 тыс. кв. м., пропускная способность – 1 млн. пасс/год, количество телескопических трапов – 3, длина взлетно-посадочной полосы – 3000 метров. Количество мест стоянок воздушных судов – 25.