«Прежний инвестор ушел, нашелся новый, уже готовы забивать сваи — и снова всё под вопросом, снова проблемы с землёй. Так дело не пойдёт. Более активно надо продвигаться, просчитывать все риски. Нужно приступить к строительству тех четырех подъездов, у которых нет проблем с землей. К следующей планерке — доложить о возобновлении работ на объекте», — потребовал Валерий Радаев. Губернатор также поручил министру Дмитрию Тепину в течение недели выехать в г. Балаково и на месте встретиться со всеми заинтересованными участниками строительства.

В ЖСК «Оптимист 2000» (1-я Дачная г. Саратова) после окончания судебных решений планируется продолжить достройку дома, общая степень готовности которого составляет 70%, квартиры здесь ожидают 433 дольщика. Ожидается, что одна секция в высокой степени готовности будет завершена в ближайшее время, оставшиеся три секции — достроены в 2019 году. В феврале 2018 года также закончатся судебные процедуры по ЖСК «Буй» (ул. Сакко и Ванцетти), после чего будет возможно возобновить строительство, так как у объекта уже имеется инвестор.

Проблемным объектом остается 20-этажный дом №12 в 6-м микрорайоне пос. Солнечный-2, который находится в низкой стадии готовности (4%). В настоящее время арендовладелец земельного участка ООО «Госжилстрой» не имеет достаточных средств для достройки дома. «Подавайте в суд, обязывайте достроить дом по судебному решению, это единственный возможный путь. Иначе инвестора на этот дом не найдем, так как сумма на достройку очень большая», — обратился к дольщикам Губернатор.

Дома компании ООО «Фонд жилищного строительства» на ул. Политехническая, просп. Строителей и Ильинскому проезду находятся в разной степени готовности. Ожидается передача прав застройщиков вновь созданным ЖСК, однако среди самих дольщиков нет единого мнения по достройке домов.

«Нет готового решения этой проблемы. Нужно персонально работать с каждым человеком, разъяснять, убеждать. Из-за нескольких человек не могут страдать остальные дольщики. К этому вопросу призываю подключиться областных и городских депутатов. Городу же надо не самоустраняться, а активнее искать возможности по инвесторам, предоставляя им в качестве компенсации свободные земельные участки», — отметил Валерий Радаев.

«Прошу Минстрой и городскую власть лучше прорабатывать текущие моменты до наших еженедельных планёрок, здесь мы окончательно «сверяем часы» между чиновниками, дольщиками и застройщиками. К каждому дому необходим индивидуальный подход, именно его нужно искать в первую очередь», — заявил Губернатор по итогам рабочей группы.