«Существует много технологий высадки и реконструкции. Например, для увеличения корневого пространства между городскими магистралями и коммуникациями, специальные системы аэрации и полива. Их надо использовать, чтобы продлить деревьям жизнь. Устраивая специальные лотки, можно направлять дождевую воду для полива деревьев», – пояснил он.

Модератор Александр Терешкин затронул еще одну важную проблему, изложив принципы формирования деревьев и кустарников, их рубки и обрезки. От этого зависит не только внешний вид, но и долговечность растений, и безопасность жителей.

«К обрезке разные виды деревьев относятся по-разному. К сожалению, иногда ее цикл не соблюдается, что впоследствии создает проблемы и горожанам, и администрации. Формовочная, санитарная, омолаживающая обрезка должны проводиться грамотно, чтобы дерево выполняло свои функции и при этом продолжало расти и развиваться. Неспециалистов к этому процессу нельзя допускать ни в коем случае», – подчеркнул Александр Терешкин.

Подводя итоги круглого стола, Терешкин отметил, что за рамками мероприятия осталось довольно много вопросов, поэтому было бы целесообразно проводить такие семинары и круглые столы регулярно.

«Более 40 человек пришло на наш круглый стол, открылась дискуссия, обозначился круг проблем. Останавливаться на этом не имеет смысла, надо продолжать обсуждение и внедрять наши разработки на объектном пространстве», – отметил Александр Терешкин.