«Освещение должно служить ориентиром для людей. Важно подсвечивать подъезды, пандусы для инвалидов, мосты и так далее. Актуальны регулируемые светильники, поскольку в разное время года нужна разная интенсивность освещения», – рассказала она.

Особенно актуальным для нашей области является вопрос использования растительности на объектах ландшафтного обустройства. Сотрудники профильных предприятий рассказали о том, какие виды деревьев и кустарников приживутся в наших климатических условиях и дадут лучший эффект, какие проблемы возникают при уходе за газонным покрытием, как лучше устроить систему орошения и так далее.

«Газоны требуют усиленного ухода, постоянного полива и скашивания. Кустарниковый массив – это более дорогой вариант на начальном этапе, но уход за ним менее сложен. Массив можно формировать с помощью стрижки, это так называемая фитопластика. Живые изгороди, формованные деревья – все это применимо и делается в нашей области. Благодаря различным приемам: цветовым и геометрическим, можно добиться разного эффекта», – рассказала участникам круглого стола сотрудник ООО «Технологии орошения и озеленения» Наталья Юдаева.

Напомним, обучающий семинар «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» проходит сегодня в Саратове по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Проведение семинара курирует депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).