На открытии депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»), курирующий проведение мероприятия, рассказал о формировании саратовской архитектурной школы и ее особенностях. Богатое архитектурное наследие нашей области может и должно служить ориентиром для новых архитектурных и дизайнерских решений, считает депутат.

« Саратовская архитектура формировалась на протяжении нескольких столетий. В городе есть старинные здания в различных стилях. При строительстве применялись как типовые проекты, так и оригинальные разработки. Например, здание Консерватории стало одним из символов нашего города. В советские времена традиция была продолжена. Талантливые архитекторы экспериментировали с формой, материалами, с планировкой жилого пространства. И во все времена особенностью саратовской архитектурной школы была практичность, многостильность и яркая индивидуальность. Семинар, который мы открываем сегодня — новый для нашего региона формат решения вопросов формирования комфортной городской среды», — отметил Николай Панков.

Работа семинара откроется выступлениями ученых технического и аграрного вузов, затем пройдут панельные дискуссии и круглые столы.