Особое внимание было уделено профориентационному курсу дополнительного образования «Старт в профессию», пройдя который учащиеся научатся выполнять простейшие медицинские манипуляции, оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях.

Представители колледжа рассказали школьникам о «пилотном» проекте по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи Саратовской области, который реализуется по инициативе главы региона Валерия Радаева. Районный фельдшер детской консультации ГУЗ «Федоровская районная больница» обратилась к учащимся с пожеланием выбрать востребованную для района профессию медика и вернуться на малую родину в качестве врача или специалиста со средним медицинским образованием. Многие будущие абитуриенты заинтересовались профессией медицинского работника, задавали интересующие вопросы. Все желающие получили красочные буклеты о специальностях подготовки в колледже», — рассказали в ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)».

Напомним, по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева в регионе стартовал «пилотный» проект по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи, в который включены 5 станций и отделения скорой медицинской помощи 15 районных больниц, где имеется острая необходимость в укомплектовании вакантных должностей. Проект рассчитан на 2017 – 2021 годы, за этот период планируется трудоустроить 150 фельдшеров и закрепить их на рабочих местах от 3 до 5 лет. Уже в 2017 году в рамках реализации проекта принято на работу 20 выпускников медицинских колледжей области, им предоставлена единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей. Мероприятия в рамках «пилотного проекта» будут продолжены.