Также по обращению жителей на ул. Хвесина в районе Глебучева оврага были вывезены две свалки твердых бытовых отходов общим объемом порядка 5 куб. м. Кроме того, на территории общего пользования — на склоне оврага с ул. Хвесина на дорогу, ведущую в пос. Затон, выявлена крупная несанкционированная свалка ТБО. Сектором на охране окружающей среды администрации муниципального образования «Город Саратов» прорабатывается вопрос включения указанной свалки мусора в реестр несанкционированных свалок, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», для последующего проведения работ по ее ликвидации специализированными организациями в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» «О предоставлении субсидий на возмещение затрат в связи с вывозом и утилизацией отходов с несанкционированных мест на территории муниципального образования «Город Саратов».

В случае установления лиц, организовывающих несанкционированные свалки отходов в неустановленных для этого местах, сотрудниками администрации района принимаются меры в рамках действующего законодательства по привлечению их к административной ответственности.

Напоминаем, что Законом Саратовской области от 29 июля 2009 года №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за организацию несанкционированной свалки отходов предусмотрен административный штраф: для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.