Благодаря стараниям земледельцев регион подтвердил статус хлебного края и стал бесспорным лидером жатвы в Приволжском федеральном округе, войдя в первую четверку регионов Российской Федерации.

Но не только урожаем зерновых славится региональный  агропромышленный комплекс. Сегодня на Саратовской земле возрождаются традиции садоводства. Это направление признано одним из приоритетных в деле импортозамещения.

В 2017 году закладка многолетних плодовых и ягодных кустарных насаждений проведена  на площади 556,5 га или 104%  уровню прошлого года, в том числе плодовых, ягодных насаждений 137,7 га, садов интенсивного типа 406,8 га, плодовых и ягодных питомников 12 га, виноградников 5,2 га.

Например, в Ртищевском районе только на одном из предприятий «Сады Придонья», начиная с 2016 года, производят ежегодную закладку  садов по интенсивной технологии не менее 300 га. Общая площадь молодых садов там уже составляет 2,5 тыс. га.

Предприятие ведет раскорчевку старых садов. На данный момент раскорчевано 350 га и ведется подготовка данных кварталов к закладке молодого сада, работа в этом направлении продолжается.