«Плотина нам очень нужна, чтобы удержать воду. Будет вода — будет и жизнь в поселке, а у нас все держат скотину, у всех огороды. Значит, и люди от нас не будут уезжать», — рассказал житель пос. Опытная Станция Владимир Пахомов.

Глава региона отметил: «Здесь, а также в дальней части Новоузенского района, в постоянном водоснабжении нуждается 1 тысяча человек. Теперь с вводом этой плотины проблема с водой будет решена. Но теперь и от Питерского района мы ждем эффективной отдачи — увеличения поголовья скота, мелиорации, развития сельского хозяйства».

Валерий Радаев потребовал от «Саратовмелиоводхоза» контролировать уровень воды в реке Малый Узень, чтобы в зиму села Питерского района были с водой: «Сезон закачки воды окочен, перекрывайте плотину, чтобы вода не ушла», — подчеркнул Губернатор.

Глава региона также осмотрел комплекс очистных сооружений, которые построены в с. Алексашкино. В настоящее время на этом объекте, построенном для очистки воды, завершаются пусконаладочные работы.

Валерий Радаев поручил руководителю «Саратовмелиоводхоза» Юрию Заигралову вместе с местной властью просчитать тарифную политику подачи воды в сёла Питерского района.