Перед началом церемонии Валерий Радаев ознакомился с инновационными проектами, представленными в таких направлениях как «Цифровая экономика, телекоммуникации и IT-технологии», «Высокотехнологичное машиностроение», «Инновационные решения малого бизнеса», «Медицина будущего», «Образование», «Новые и перспективные материалы» и «Новые решения в биоиндустрии».

«Всё, что я увидел, побуждает вывести инновационные разработки на серийное производство как можно быстрее, — подчеркнул Губернатор. — Мое главное пожелание всем нам, чтобы так оно и произошло, чтобы воплотились самые смелые идеи — от нано-очистителей до уникальных космических комплексов — ведь важно всё. Ваши работы готовят очередной прорыв в отечественной экономике, они направлены на совершенно новые стандарты комфорта людей. И эти цели неразрывно между собой связаны».

Глава региона отметил заслуги саратовской высшей школы, огромный научный и промышленный потенциал региона.

«Дело за малым — реализовать задуманное с помощью инвестора. И тогда Саратовская область выйдет в лидеры не только по количеству докторов наук, но и по инновационным разработкам. Будем к этому вместе стремиться», — сказал Валерий Радаев.

Дипломы I степени и золотые медали конкурса инноваций получили гендиректор ООО «Кантегир» Михаил Свердлов, руководитель ООО «НПП-Техноавтомат» Олег Качанов, глава ООО НПП «Ника-СВЧ» Валерий Мещанов. Дипломами II степени и серебряные медали наградили директора ООО «РейнбовСофт» Анатолия Рябова, заместителя генерального директора ООО «Трима» Вячеслава Конобиевского, главу ООО НВФ «Гируд И.Н.» Александра Базина. Дипломы III степени и бронзовые медали — у руководителей АО «ИНИУС» — Евгения Гельмана, ООО «Зеница» — Валерия Бакуткина, ООО НПФ «ПоТехИн и Ко» — Вячеслава Сопляченко.

Для справки

Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций, организатором которого выступает министерство промышленности и энергетики области, проводится с 2005 года. Это бренд региона в инновационной сфере, уникальный научно-технический форум изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

Салон — площадка для демонстрации инновационных проектов, а также — обсуждения перспектив взаимодействия. В т.г. будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и СГТУ им. Гагарина Ю.А., Государственной корпорацией «Российские технологии», саратовским филиалом ПАО «Ростелеком», Тамбовским государственным техническим университетом, ОАО «Тольяттинский трансформатор» и т.д.