В этом одним из стимулов для органов местного самоуправления является элемент соревновательности, который вносит областной смотр конкурс на лучшее праздничное оформление населённого пункта.

Оценка участников конкурса производится по 14 критериям,  среди которых: наличие новогодних елок, декоративных композиций, праздничной иллюминации, катков, лыжных трас, ярмарок и т.п.

Конкурсанты разделены на 3 категории в соответствии с численностью жителей населенного пункта: 1) более 40 тысяч человек; 2) от 5 до 40 тысяч человек; 3) менее 5 тысяч человек.

Заявки на участие в конкурсе до 15 декабря представляются администрациями муниципальных образований области в соответствующую областную конкурсную комиссию.

В состав комиссии входят представители министерства молодежной политики, спорта и туризма области, министерства культуры области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, министерства по делам территориальных образований области и ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Последние 4 года  среди крупных городов региона первое место в смотре-конкурсе занимал Энгельс. Только в прошлом году он впервые разделил эту позицию с Саратовом.

Среди населенных пунктов с численностью от 5 до 40 тысяч жителей два года подряд лидировал р.п.Татищево.

Среди малых населённых пунктов последние годы самыми нарядными были признаны р.п.Ровное, ЗАТО Михайловский и с.Свердлово Калининского района.

Читайте нас в Telegram