Проект VideoOculograph, разработка из Саратова, получила известность не так давно. Но за время своей активной деятельности стартаперы успели получить награду GoTech 2017 в номинации Digital Health, вошли в ТОП-5 Suvorov Prize 2017 по результатам заседания жюри в Цюрихе, имеют 8 российских патентов и множество медалей ведущих салонов инноваций, а также успешно прошли отборочные туры в Y-Combinator и в акселератор ФРИИ. Но самое значимое достижение молодого проекта – 209 вылеченных пациентов.

«По данным Минздрава в коррекции зрения нуждается каждый третий – согласно последним данным, косоглазием страдает 7% детей и 4% всего взрослого населения, а количество больных нистагмом в России составляет десятки тысяч человек. Лечение нистагма и косоглазия при этом до сих пор в 95% случаев осуществляется лишь посредством хирургического вмешательства. У нас уже 209 вылеченных пациента с нистагмом на сегодняшний день. С нашей методикой лучшее, чего можно достичь, – это снижение амплитуды нистагма до 0. Самый положительный результат – это остановка колебаний на первом сеансе, при этом курс был проведен для закрепления эффекта», — комментирует Анастасия Усанова, руководитель проекта VideoOculograph.

Разработчики приводят в пример один из самых удачных и лучших кейсов по выздоровлению: ребенок, 9 лет с горизонтальным толчковообразным нистагмом с амплитудой 3 мм. Получен положительный результат полного нивелирования дефекта за один сеанс длительностью 10 минут. Далее проведен курс еще из 9 процедур для закрепления эффекта. Через полгода проведена повторная диагностика у пациента, нистагм не обнаружен. Амплитуда колебаний по-прежнему равна 0.

«Результаты работы разработчиков действительно удивляют и впечатляют. Если только представить, сколько людей смогут вылечить такую серьёзную проблему со зрением, как нистагм, с помощью VideoOculograph. Думаю, мы сможем поддержать этот проект, и не только из-за социальной составляющей проекта, но и финансовой, в виде наличия серьезной проблемы и большого платежеспособного рынка», – комментирует Сергей Негодяев, директор инвестиционной компании ФРИИ инвест.

Разработчики проекта VideoOculograph впервые попытались реализовать принципиально новый способ бесконтактной диагностики и нехирургического лечения зрительных патологий посредством светового воздействия с индивидуально подбираемой частотой, амплитудой и яркостью. Благодаря этой технологии стало возможным осуществлять диагностику и назначать лечение пациентам в любой точке мира. В то же время разработанный программно-аппаратный комплекс является высокотехнологичным детектором лжи нового поколения и позволяет за считанные секунды объективно выявлять достоверность предоставляемой информации по параметрам, которые невозможно сымитировать – движениям глаз.